×
+7 (701) 763 79 77
Алматы, ул. Бухар жырау, 26/1
БЦ Evolution 3 этаж, 17 офис

Лечение заболеваний суставов

Деформирующие артрозы - это очень серьезное заболевание, приводящее к инвалидизации пациентов и лишению его возможности  нормально передвигаться. Наиболее типично начало заболевания после 40-50 лет. Заболевание развивается постепенно, без острого начала. Первыми симптомами являются хруст при движении, "стартовые" боли в суставе после сна, быстро проходящие вовремя  движения.   Исподволь появляются  боли  в суставе. Вначале боль быстро проходит, беспокоит лишь при попытке движений после состояния покоя. Затем боль возникает и после  продолжительной  или усиленной нагрузки. В дальнейшем суточная динамика болей принимает типичный характер. Утром  при  начале движения боль усиливается. По мере того, как больной "расходится", интенсивность болей уменьшается, к вечеру, по мере увеличения нагрузки, - усиливается, а ночью в состоянии покоя - постепенно стихает и возобновляется при движении. Прогрессирует   деформация   сустава. Объем движений уменьшается. Характерно ступенеобразное развитие, т.е. при общем прогрессировании процесса периоды обострения чередуются с более или менее продолжительной ремиссией. Во время обострения заболевания возможны вторичные воспалительные изменения суставов. Рентгенологические   изменения типичны для деформирующих артрозов.

Одним из тяжелейших заболеваний является деформирующий коксартроз - заболевание тазобедренного сустава,  характеризующееся разрушением суставных поверхностей головки бедренной кости и вертлужной впадины, приводящее к нарушению двигательной и опорной функций нижней конечности. Дегенеративно-дистрофические изменения сустава приводят к анатомическому укорочению нижней конечности. Ограничение   функции   тазобедренного сустава приводит к перекосу таза.  Быстро прогрессируют гипотония и атрофия ягодичных и бедренных мышц, появляется хромота.  Больные при ходьбе вынуждены пользоваться тростью или костылями. Ограничение движений тазобедренного сустава компенсируются увеличением подвижности поясничного отдела позвоночника. Через несколько лет к картине деформирующего артроза присоединяются болевые синдромы в позвоночнике.

Деформирующий коксартроз - заболевание развивающееся от многих причин. Лишь в 26% он является первичным, в остальных случаях он сопровождает различную патологию сустава. Различают коксартроз: идиопатический, посттравматический (исход переломов вертлужной впадины, головки и шейки бедренной кости),  постинфекционный (исход гнойного, гнойно-аллергического и ревматоидного артрита), дисгормональный (после длительного приема кортикостероидов и антидепрессантов) и т.д. Поэтому при лечении деформирующего артроза важно разобраться и лечить не только больной сустав, но и основное заболевание.

Статьи и новости
Боли в шее
Пациент А обратилась с болями в шейном отделе. Из анамнеза было выявлено, что при катании на лыжах пациент упала на затылок.
Спаечная болезнь
Спаечная болезнь подразумевает синдром, обусловленный наличием спаек в брюшной полости, образовавшихся вследствие различных причин