×
+7 (701) 763 79 77
Алматы, ул. Бухар жырау, 26/1
БЦ Evolution 3 этаж, 17 офис

Боли в Пояснице, Клинический Случай

Работая с пациентами, у которых были крестцовые или поясничные боли (в том числе из-за позвоночных грыж), я заметил, что у большинства из них есть так называемый «конфликт движения». Такие больные не любят жизненные ситуации, когда ход событий замедляется, например, если их бизнес или карьера перестают развиваться или личная жизнь «заходит в тупик». Они сразу хотят предпринять какие-то активные действия, как-будто мозг отдает им приказ: «Срочно необходимо активизироваться, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, преодолеть «застой» – это вопрос жизни или смерти». Но организм «любезно» подбрасывает им болезнь, связанную именно с органами движения, создавая препятствия.  Двигательный конфликт у взрослого человека связан с глубокими переживаниями, испытанными еще в период внутриутробного развития. Когда ребенок находится в животе, он, как фотопленка, запечатлевает в себе все переживания своей матери, все негативные эмоции воспринимает как угрозу для своей жизни. Если у матери возникают мысли, что ребенок не нужен, плод сразу воспринимает это как опасность. Ребенок входит в состояние «остановки времени», как будто жизнь остановилась. Именно в этот момент «застоя времени», плоду срочно нужно двигаться, чтобы «завести жизнь». Подобные негативные переживания в дальнейшем могут привести к «конфликту движения».

Статьи и новости
Боли в шее
Пациент А обратилась с болями в шейном отделе. Из анамнеза было выявлено, что при катании на лыжах пациент упала на затылок.
Спаечная болезнь
Спаечная болезнь подразумевает синдром, обусловленный наличием спаек в брюшной полости, образовавшихся вследствие различных причин